facebook instagram   ahl   can aut ita off

 

Anche durante questa estate, i 17 teams giocheranno molto incontri in preparazione alla prossima stagione agonistica delleá Alps Hockey League.




Pre Season Alps Hockey League Teams:


Mi, 08.08.2018: HC Stadion Litomerice (CZE) - Red Bull Hockey Juniors 2:1/SO (1:0,0:1,0:0,0:0,2:1)
Do, 09.08.2018, 18:00: HC Benatky nad Jizerou - Red Bull Hockey Juniors 2:3 (1:1,0:0,1:2)
Fr, 10.08.2018, 21:00: HC Gherdëina valgardena.it - Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 5:6 (3:0,1:3,1:3)
Sa, 11.08.2018, 20:00: EC Bregenzerwald - EHC Bülach (CH) 1:6 (0:2,1:2,0:2)
Sa, 11.08.2018, 19:30: EHC Alge Elastic Lustenau - EV Ravensburg (DEL/2) 2:8 (2:2,0:5,0:1)
Sa, 11.08.2018: EC VSV U20 - EC-KAC II 2:4 (0:0,1:2,1:2)
So, 12.08.2018, 17:00: EHC Alge Elastic Lustenau - Vityaz Podolsk (KHL) 2:5 (2:2,0:1,0:2)
So, 12.08.2018: HC Fassa Falcons – HC Gherdeina valgardena.it 1:3 (1:1,0:1,0:1)
Do, 16.08.2018, 21:00: Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro – HC Fassa Falcons 6:2 (2:0, 3:1, 1:1)
Do, 16.08.2018, 19:00: KSV Hockey – HK SZ Olimpija (in Kapfenberg) 8:1
Fr, 17.08.2018, 19:00: HDD SIJ Acroni Jesenice - Fehervari Titanok 6:4 (2:2, 3:2, 1:1)
Fr, 17.08.2018, 20:00: EC Bregenzerwald - Star Bulls Rosenheim (D) 3:2 (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
Fr, 17.08.2018, 20:00: EHC Winterthur (CH) - FBI VEU Feldkirch 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Fr, 17.08.2018: HC Davos - Red Bull Hockey Juniors (Junior Club World Cup in Sochi) 1:9 (0:5, 0:0, 1:4)
Fr, 17.08.2018, 20:00: HC Pustertal Wölfe - Bietigheim Steelers (DEL/2) 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Fr, 17.08.2018: EC-KAC II - EV Vienna Capitals II 6:1 (3:1, 0:0, 3:0)
Fr, 17.08.2018, 21:00: HC Gherdeina valgardena.it – HC Fassa Falcons 2:1 OT (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Fr, 17.08.2018, 16:00: Seewen (SUI) – HK SZ Olimpija (in Kapfenberg) 2:3
Fr, 17.08.2018 Regensburg - EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel 7:2 (2:0, 2:1, 3:1)
Sa, 18.08.2018, 16:00: Brasov (ROM) – HK SZ Olimpija (in Kapfenberg) 6:7 OT
Sa, 18.08.2018, 18:30: ESV Kaufbeuren (DEL/2) - EHC Alge Elastic Lustenau 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Sa, 18.08.2018, 16:30: EK Zeller Eisbären - EC Bad Nauheim 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Sa, 18.08.2018: EC-KAC II - Fehervari Titanok (HUN) 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
So, 19.08.2018: Starbulls Rosenheim - EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Mo, 20.08.2018, 20:30: Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro – HC Gherdeina valgardena.it 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Di, 21.08.2017: HV71 - Red Bull Hockey Juniors (Junior Club World Cup in Sochi) 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
Di, 21.08.2018, 20:15: EC Wil (CH) - EC Bregenzerwald 5:4/OT (0:3, 2:0, 2:1, 1:0)
Do, 23.08.2018: HC Ocelari Trinec - Red Bull Hockey Juniors (Junior Club World Cup in Sochi) 1:7 (0:1, 1:3, 0:3)
Do, 23.08.2018: HC Gherdeina valgardena.it - Rittner Buam 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Do, 23.08.2018: Deggendorfer EC (GER) - EC-KAC II 2:5 (0:1, 0:0, 2:4)
Fr, 24.08.2018, 19:30: EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel - Starbulls Rosenheim 1:4 (1:0, 0:4, 0:0)
Fr, 24.08.2018: Heilbronner Falken (GER) - EC-KAC II 10:0 (5:0, 3:0, 2:0)
Fr, 24.08.2018, 21:00: HC Fassa Falcons – Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)
Sa, 25.08.2018, 19:30: FBI VEU Feldkirch - EHC Wil (CH) 7:6
Sa, 25.08.2018, 20:00: EC Bregenzerwald - EHC Basel (CH) 7:5 (2:2, 4:1, 1:2)
Sa, 25.08.2018, 20:00: HDD SIJ Acroni Jesenice - HK SZ Olimpija 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Sa, 25.08.2018, 18:00: Loko Yaroslavl – Red Bull Hockey Juniors (Junior Club World Cup in Sochi; Semifinale) 8:2 (1:0, 3:0, 4:2)
So, 26.08.2018, 18:30: Kaufbeuren Joker (DEL/2) - HC Pustertal Wölfe 3:6 (1:3, 1:2, 1:1)
Su, 26.08.2018, 18:30: EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel - Eisbären Regensburg 3:6 (0:3, 1:2, 2:1)
Su, 26.08.2018: HDD SIJ Acroni Jesenice – HC Energie Karlovy Vary 1:2 n.V. (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Su, 26.08.2018: HK SZ Olimpija – Medvescak Zagreb 2:6 (0:1, 2:2, 0:3)
Su, 26.08.2018, 19:00: Wipptal Broncos Weihenstephan – Tölzer Löwen (DEL/2) 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)
So, 26.08.2018, ab 14:00: Red Bull Hockey Juniors – Ottawa Capitals (Junior Club World Cup in Sochi) 1:2 S.O. (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
Di, 28.08,2018, 20:00: HC Ajoie (CH) - EHC Alge Elastic Lustenau 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
Di, 28.08.2018, 20:00: GCK Lions (CH) - EC Bregenzerwald 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)
Di, 28.08.2018, 19:30: EK Zeller Eisbären - HC Slovan Usti nad Labem 2:3 S.O. (0:1, 2:0, 0:1)
Mi, 29.08.2018, 19:30: EK Zeller Eisbären - HC Slovan Usti nad Labem 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)
Mi, 29.08.2018, 20:00: HCB Südtirol Alperia - HC Pustertal Wölfe 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Do, 30.08.2018, Vienna Capitals II - EC-KAC II 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
Do, 30.08.2018, 19:30: Wipptal Broncos Weihenstephan - HDD SIJ Acroni Jesenice 2:1 S.O. (0:0, 0:1, 1:0)
Fr, 31.08.2018, 19:30: FBI VEU Feldkirch - EHC Wintherthur (CH)
Fr, 31.08.2018: Rittner Buam - HC Gherdeina valgardena.it
Fr, 31.08.2018: SHK Hodonin (CZE) - EC-KAC II
Fr, 31.08.2018, 20:00: HK Triglav – HK SZ Olimpija (in Kranj)
Sa, 01.09.2018, 18:45: EV Zug Akademie (SUI) - EHC Alge Elastic Lustenau
Sa, 01.09.2018, 20:00: EC Bregenzerwald - EHC Winterthur (CH)
Sa, 01.09.2018, 19:30: FBI VEU Feldkirch - EHC Arosa (CH)
Sa, 01.09.2018: Migross Supermercati Asiago Hockey 1935 (Turnier in Budapest)
Sa, 01.09.2018, 20:00: HC Pustertal Wölfe - Kaufbeuren Joker (DEL/2)
So, 02.09.2018: Migross Supermercati Asiago Hockey 1935 (Turnier in Budapest)
Di, 04.09.2018, 18:45: EHC Alge Elastic Lustenau - SC Langenthal (SUI)
Di, 04.09.2018, 19:30: FBI VEU Feldkirch - GCK Lions (CH)
Di, 04.09.2018, 19:00: HDD SIJ Acroni Jesenice - EK Zeller Eisbären
Do, 06.09.2018, 20:00: HC Pustertal Wolves - Rittner Buam
Fr, 07.09.2018, 19:30: Star Bulls Rosenheim (D) - EC Bregenzerwald
Fr, 07.09.2018, 19:00: EHC Alge Elastic Lustenau - EHC Winterthur (SUI)
Fr, 07.09.2018: Bad Nauheim - Red Bull Hockey Juniors
Fr, 07.09.2018, 19:30: EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel - Waldkraiburg Löwen
Fr, 07.09.2018, 19:30: Wipptal Broncos Weihenstephan – TEV Miesbach (Bayernliga)
Sa, 08.09.2018, 18:30: Wipptal Broncos Weihenstephan – EV Lindau Islanders (Oberliga Süd)
Sa, 08.09.2018, 17:00: Hochstädter Eishockey Club - EK Zeller Eisbären
Sa, 08.09.2018: Fehervari Titanok (HUN) - EC-KAC II
Mi, 05.09.2018 - Sa, 09.09.2018: SLO Pokal in Kranj mit HK SZ Olimpija
So, 09.09.2018: Red Bull Hockey Juniors - Starbulls Rosenheim
So, 09.09.2018: Rittner Buam - Ravensburg Towerstars (DEL/2)
So, 09.09.2018, 14:00: EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel - Waldkraiburg Löwen
So, 09.09.2018, 19:00: HC Pustertal Wölfe - EC Panaceo VSV (EBEL)
Mi, 12.09.2018, 20:00: Rittner Buam - HCB Südtirol Alperia (EBEL)