facebook instagram   ahl   can aut ita off

 

Un quadro di tutti i trasferimenti confermati della Alps Hockey League.

Migross Supermercati Asiago Hockey 1935:
New: Mark Naclerio (EHC LIWEST Black Wings Linz)
Left: Anthony Nigro (Winterthur), Mike Sullivan (Dundee Stars)

EC Bregenzerwald:
New: Felix Vonbun (EC Wil), Leon Rüdisser (SC Rheintal U17), Jonas Kutzer (SC Rheintal U17), Felix Beck (Hohenemser SC), Fabio Marte (SC Rheintal), Aleksi Järvinen (Espoo Blues), Bernhard Fechtig (Moser Medical Graz99ers)
Left: David Mitgutsch (Karriereende), Misa Pietilä (HC Gherderina valgardena.it), Antti Kauppila (Stjernen Hockey), Mark Kompain (EC-KAC II)

Sportivi Ghiacchio Cortina Hafro:
New: Nick Trecapelli (HC Banska Bystrica), Tuomas Väntinnen (EC Bad Tölz), Rene Vallazza (Como), Mathieu Ayotte (did not play 2017/18), Devin DiDiomete (HC Fassa Falcons)
Left: Headcoach Drew Omicioli (Head Coach Milano), Derek Roehl, Zack Torquato (Herning Blue Foxes), Riley Brace (Herning Blue Foxes), Francesco De Biasio (Milano), Tobias Brighenti (HCB Südtirol Alperia), Martino Valle Da Rin (Hockey Milano Rossoblu), Diego Iori (HC Fassa Falcons), Neil Manning (Rockford IceHogs)

HC Fassa Falcons:
New: Martin Gran (EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel), Diego Iori (Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro), Hannes Oberrauch (HC Neumarkt RIWEGA)
Left: Jiri Klimicek (Chamonix), Manuel Da Tos (Alleghe), Eetu Heikkinen (GKS Katowice), Jari Monferone (Alleghe), Devin DiDiomete (S.G. Cortina Hafro)

VEU Feldkirch:
New: Gregor Pilgram (HC Davos U20), Dominic Divis (EHC LIWEST Black Wings Linz)
Left: Dennis Sticha (EC-KAC II), Marcel Witting (EC-KAC), Niklas Tikkinen (Herlev Eagles), Michael Sparr, Kristof Reinthaler (KSV Eishockey)

HC Gherdeina valgardena.it:
New: Misa Pietilä (EC Bregenzerwald), Christian Willeit (Meran), Michael Sullmann (Meran), Simon Vinatzer (Fiemme), David Galassiti (Neumarkt)
Left: Radek Deyl (Straßbourg), Diego Glück (Long Beach Bombers), Daniel Costa (Fiemme), Martin Rabanser (Fiemme), Fabio Kostner (Fiemme), Patrick Kelder (Fiemme)

HDD SIJ Acroni Jesenice:
New: Urban Avsenik (Celje), Doug Rose (Macon Mayhem), Jesse Jyrkkiö (Gentofte Stars), David Rodman (Grenoble)
Left: Adis Alagic (EHC Alge Elastic Lustenau), Miha Logar (Strasbourg), David Planko (HDD SZ Olimpija), Žan Jezovšek (HDD SZ Olimpija), Marko Tarman, Matic Jeklic, Ales Jeklic (alle HK Bled), Markus Piispanen (Brest), Aleksandar Magovac (Grenoble).

EC-KAC II:
New: Head Coach Kirk Furey (EC-KAC U18), Dennis Sticha (VEU Feldkirch), Marcel Witting (VEU Feldkirch), Markus Pirmann (Moser Medical Graz99ers), Niklas Würschl (Rögle U20), Mark Kompain (EC Bregenzerwald), Dominik Thalhammer (EV Vienna Capitals II), Mario Petrovitz (Moser Medical Graz99ers), Benjamin Petrik (EC Panceo VSV)
Left: Headcoach Ryan Foster, Florian Kurath (Karriereende), Felix Zandonella, Martin Goritschnig, Benjamin Rassl, Matthias Kern, Kevin Schettina, Philipp Wilhelmer, Michael Rainer, Benjamin Petrik (Karriereende)

EC „Die Adler“ Stadtwerke Kitzbühel:
New: Assistant Coach Tomas Brdicko (Heilbronner Falken U16), Ty Rimmer (Greenville Swamp Rabbits), Andreas Marthinsen (Lorenskog), Arturs Homjakovs (Venta 2002), Maximilian Egger (Red Bull Hockey Juniors), Thomas Mader (Osby IK), Niclas Maurer (Linz U20), Patrick Bolterle (Vienna Capitals), Adam Havlik (Mulhouse), Manuel Rosenlechner (EK Die Zeller Eisbären)
Left: Henrik Eriksson, Olegs Sislannikovs (Rittner Buam), Martin Gran (HC Fassa Falcons), Edgar Protcenko (Billingham Stars), Gatis Sprukts (Brest)

EHC Alge Elastic Lustenau:
New: Marc-Olivier Vallerand (Coventr Blaze), Martin Grabher Meier (Dornbirn Bulldogs), Adis Alagis (HDD SIJ Acroni Jesenice), Chris D’Alvise (Dornbirn Bulldogs), David Franz (EHC LIWEST Black Wings Linz), Maris Jucers (Lyon), Lukas Reihs (OKANAGAN Hockey Club Europe), David Labrecque (Lyon)
Left: Jason DeSantis (EC VSV), Lukas Schluderbacher (EC VSV), Fabian Mandlburger, Julian Mandlburger, Pierre Wolf, Fabian Glanznig, Robin Axbom (Nyköping Gripen), Jeff Ulmer (retired), Eetu-Ville Arkiomaa (Esbjerg Energy).

Hockey Milano Rossoblu:
New: Head Coach Drew Omicioli (Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro), Francesco De Biasio (Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro), Maks Selan (HD SZ Olimpija Ljubljana), Francis Verreault- Paul (Milton Keynes Lightning), Guillaume Doucet (Milton Keynes Lightning), Martino Valle Da Rin (Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro), Edoardo Caletti (Rittner Buam), Eric Pance (HC Pustertal Wolves), Frederico Tesini (Como)
Left: Andrea Vanetti (Varese), Alessandro Tura (Meran), Lorenzo Piccinelli (Meran)

HK SZ Olimpija (Ljubljana):
New: Zan Us (Epinal), Nejc Brus (HD Mladi Jesenice U20), David Planko (HDD SIJ Acroni Jesenice), Zan Jezovsek (HDD SIJ Acroni Jesenice), Ales Music (Fehervar AV19), Ales Kranjc (Eispiraten Crimmitschau), Anej Kujavec (Hudiksvalls U20)
Left: Robert Kristan (Karriereende), Aljaz Uduc (Brest), Nik Sitar (Slavija Ljubljana), Bostjan Groznik (HK Bled), Luka Petelin (Draci Sumperk), Maks Selan (Hockey Milano Rossoblu), Andrej Hebar (UTE)

HC Pustertal Wolves:
New: Teemu Virtaka (Gentofe Stars), Marko Virtala (Gentofe Stars), Colin Furlong (Dunkerque), Tommaso Traversa (Rittner Buam), Markus Gander (HCB Südtirol Alperia), Felix Brunner (Wipptal Broncos Weihenstephan), Alessio Piroso (St. George Ravens), Cody Corbett (HC Orli Znojmo)
Left: Jean-Francois Jacques, Sean Ringrose, Thomas Tragust (Rittner Buam), Elias Thum, Benno Obermair, Nate DiCasmirro, Maximilian Lancsar, Lukas Tauber (Brixen), Alexander Kinkelin (Brixen), Patrick Bona (Brixen), Eric Pance (Hockey Milano Rossoblu).

Red Bull Hockey Juniors:
New: Aljaz Predan (Florida Jr. Blades), Benjamin Beck (Brookings Blizzard), Paul Huber, Justin Schütz (beide Red Bull Hockey Akademie), Jesper Kokkila (Chicago Steel), Valtteri Meisaari (SaiPa U20), Leevi Laakso (Hermes), Oliver Nordberg (Brynäs IF J20), Casper Evertsson (Lindlövens IF).
Left: Headcoach Matt Curley (University of Alaska-Anchorage/NCAA) Samuel Soramies (Adler Mannheim), Niklas Postel (Krefeld Pinguine), Maximilian Egger (EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel), Daniel Wachter (HC TWK Innsbruck "Die Haie), Florian Sinzinger (EK Die Zeller Eisbären), Nicolas Strodel (Bad Nauheim), Jan Blüml, Alexander Lahoda (EC Panaceo VSV/Try Out), Pascal Grosse (Nürnberg Ice Tigers), Patrik Kittinger (Vienna Capitals II), Victor Östling (SC Riessersee), Lukas Kainz, Alwin Schuster.

Rittner Buam:
New: Assistant Coach Janne Saavalainen (Head Coach Kongsvinger/NOR), Thomas Tragust (HC Pustertal Wölfe), Henrik Eriksson (Rodovre Mighty Bulls), Kai Lehtinen (Espoo United), Olegs Sislannikovs (EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel), Imants Lescovs (Zemgale), Stefan Quniz (Boston Junior Bandits), Radovan Gabri (Wipptal Broncos Weihenstephan)
Left: Patrick Killeen (Milton Keynes Lightning), Christian Borgatello (Sterzing), Roland Hofer (Wipptal Broncos Weihenstephan), Tommaso Traversa (HC Pustertal Wolves), Hanno Tauferer (retired), Maximilian Ploner (retired), Edoardo Caletti (Hockey Milano Rossoblu)

Wipptal Broncos Weihenstephan:
New: Christian Borgatello (Rittner Buam), Roland Hofer (Rittner Buam), Kyle Just (ERC Sonthofen), Brandon McNally (Cincinnati Cyclones)
Left: Denny Deanesi (Tyringe SoSS), Ivan Deluca (HCB Südtirol Alperia), Giffen Nyren (Amiens), Felix Brunner (HC Pustertal Wolves), Radovan Gabri (Rittner Buam), Dominik Steinmann 

EK Die Zeller Eisbären:
New: Daniel Nageler (Dunaujvarosi Acelbikak), Florian Sinzinger (Red Bull Hockey Juniors), Fredrik Widen (EC Bad Nauheim), Louke Oakley (SC Riessersee), Peter LeBlanc (Fife Flyers), Silvestrs Selickis (Jurmala SS).
Left: Felix Volgger, Florian Dinhopel, Andreas Schwab, Manuel Rosenlechner (EK „Die Adler“ Stadtwerke Kitzbühel)